+7 (962) 878-02-74

Теплоизоляция из пенопласта

в Краснодаре

Режим работы: пн-пт: 8:00 - 16:00, сб, вс: выходной

Утепление фундамента пенопластом.

Отсутствие утеплителя на фундаменте здания может привести не только к теплопотерям, но и к деформации самого фундамента. Это происходит потому, что в России большая часть грунта — глинистая. В различное время года, при разной температуре и влажности, грунт начинает разбухать и всячески деформироваться, нанося вред фундаменту. Утеплитель в данной ситуации будет играть роль амортизатора и принимать большую часть урона на себя, защищая фундамент. Для утепления фундамента специалисты рекомендуют использовать пенопласт.

Пенопласт и пенополистирол — два разных материала, хоть и изготовлены они из одного сырья — полистирола. Пенополистирол производится путем плавления полистирола, после чего он превращается в единую массу. Пенопласт же изготавливается путем обработки полистирола сухим паром, который скрепляет частицы полистирола, образуя между ними воздушные пустоты.

Именно эти пустоты и позволяют сохранять тепло. Утепление фундамента пенопластом — более выгодное решение, которое обойдется почти в два раза дешевле, чем утепление пенополистиролом. Однако у пенополистирола есть свои пр еи му щ ества над пенопластом.

Утепление фундамента пенопластом или пенополистиролом — сложная работа, которую лучше всего доверить специалистам. Однако, если Вы уверены, что сможете справиться самостоятельно, то ознакомьтесь с информацией ниже.

  • От вас потребуется убрать всю почву, прилегающую к фундаменту до подушки – до утрамбованного песка.
  • После того, как стенки очищены, их нужно обработать специальной грунтовкой. Если нет возможности купить готовую грунтовку, её можно изготовить самостоятельно. Необходимо растопить битум и добавить туда ГСМ. Например, бензин или дизельное топливо в пропорции 1 к 1.
  • После высыхания грунтовки, нанесите материал для гидроизоляции. Если нет специального материала, подойдет листовой битум (толь) или жидкая резина. Резину можно нанести шпателем, а листовой битум при помощи горелки. Это нужно для того, чтобы битум приклеился к поверхности стены.
  • После высыхания гидроизоляции можно начинать крепить пенопласт. Для утепления фундамента лучше использовать пенопласт, толщиной от 8 до 10 сантиметров. При проживании в особо холодном климате, пенопласт должен быть максимально возможной толщины. Клеящее вещество не должно быть простым. Оно должно быть на основе полимеров. Подойдет полиуретановый клей или тот же битум. Важно, чтобы выбранный вами клей не содержал бензина, толуола или ацетилена, то есть любых органических растворителей, так как это вещество деструктивно влияет на целостность блока пенопласта.

Механический крепеж лучше не использовать, потому что нарушение целостности пенопластовой плиты ведет к потере тепла.

Не забывайте, что в случае с плитным фундаментом, все очевидно – он цельно залит, а вот утепление ленточного фундамента с помощью плит пенопласта требует проделать всю работу, связанную с грунтовкой и гидроизоляцией, также и изнутри.

phone