+7 (962) 878-02-74

Теплоизоляция из пенопласта

в Краснодаре

Режим работы: пн-пт: 8:00 - 16:00, сб, вс: выходной

Утепление крыши пенопластом – технология, плюсы и минусы материала

В представлении человека дом, в первую очередь, является «крышей над головой», защищающей его обитателей от снега, дождя и ветра. Однако, важно не только не впустить холод и непогоду снаружи, но и сохранить тепло внутри, которое вырабатывается теплогенерирующими приборами.

Согласно тепловизионным исследованиям через поверхность кровли происходит 20-30% общих теплопотерь. Поэтому при строительстве дома в северных и умеренных широтах обязательно выполняется термоизоляция скатов. В последнее время профессиональные строители производят утепление крыши пенопластом, об эффективности которого мы поговорим в этой статье.

Свойства и преимущества материала

Пенопластом называют вспененную массу пенополистирола, в мельчайших пузырьках которого «консервируется» воздух. Благодаря тому, что содержание газа в составе этого материала достигает 97-98%, он обладает низкой теплопроводностью, легким весом и практически не горит.

Пенопласт, используемый для утепления кровли, выпускают в виде плит разных размеров и толщины. Плотность пенополистирола составляет всего 15-25 грамм на 1 квадратный метр, более плотные марки используются для монтажа на пол и перекрытия, где они подвергаются существенной нагрузке. Этот вид утеплителя имеет следующие преимущества:

  • Легкий вес. Пожалуй, самое главное достоинство пенопласта заключается в легком весе этого материала. Один квадратный метр утеплителя на основе пенополистирола составляет всего 15-25 грамм, что позволяет выполнять утепление крыши пенопластом без усиления стропильного каркаса и обрешетки.
  • Низкая теплопроводность. Слой пенопласта 10 см соответствует по теплоизоляционным свойствам двойной кирпичной кладке или 20-сантиметровой деревянной стене.
  • Простота монтажа. Работать с пенополистиролом, технология монтажа этого утеплителя предусматривает использование самых простых инструментов, имеющихся в арсенале любого мастера.
  • Паронепроницаемость и водонепроницаемость. При использовании пенопласта для утепления кровли можно не бояться, что теплоизоляционные свойства материала снизятся при контакте с водой. Практически нулевая гигроскопичность и паронепроницаемость делают этот утеплитель оптимальным вариантом для термоизоляции скатов.
  • Огнестойкость. Технология производства пенопласта высокого качества предполагает добавление антипиренов, веществ, приводящих к самозатуханию материала. Поэтому такой утеплитель считается безопасным и не поддерживающим горение.
  • Долговечность. Срок эксплуатации пенопласта составляет белее 50 лет. Этот материал не подвержен разложению, гниению и действию грибковых или плесневых микроорганизмов.

Разновидности

Пенополистирол – вид синтетического полимера или пластика, который широко используется в производстве. Из него выпускают несколько разновидностей утеплителя для кровли. В зависимости от способа производства различают 2 основных типа термоизоляционных материалов на его основе:

Обычный пенопласт.

Обычный пенопласт производят путем вспенивания пенополистирола под воздействием воздуха или углекислого газа. Это легкий, недорогой, негорючий утеплитель с отличными теплоизоляционными качествами.

Слабая сторона обычного пенопласта заключается в хрупкости плит, этот материал крайне восприимчив к точечным ударам, которые могут повредить лист. Он имеет небольшую прочность, более высокую теплопроводность и проницаемость, а также стоит дешевле. Для утепления кровли пользуются вспененным пенополистиролом с толщиной листа 100-200 мм.

Экструдированный пенополистирол.

Для производства этого утеплителя используют метод экструзии. Сначала гранулы пенополистирола смешивают с вспенивающим агентом под воздействием высокого давления и температуры, а затем выдавливают через экструдер.

Результатом этих действий становится более плотный, твердый утеплитель с закрытой мелкоячеистой структурой. Он обладает более высокой механической прочностью, не пропускает воду и пар, а также имеет улучшенные термоизоляционные характеристики.

Экструдированный пенополистирол для кровли стоит дороже обычного, однако, для утепления пользуются более тонкими листами. Опытные кровельщики считают, что он лучше подходит термоизоляционных работ.

Технология монтажа

Несмотря на высокие эксплуатационные характеристики утеплителя, главная составляющая эффективной термоизоляции – качественный монтаж с соблюдением всех технологический нюансов работы с пенополистиролом.

Ошибки при установке могут создать даже большие проблемы, чем отсутствие утепления, например, к гниению стропил, сырости или появлению плесени. Утепление крыши пенопластом выполняют перед настилом кровельного материала на стропила в следующем порядке:

  • С нижней стороны стропил на скобы строительного степлера закрепляют полосы пароизоляционной мембраны. Мембрану разрезают на полотна необходимого размера и фиксируют поперек стропил так, чтобы она немного провисала, а между полосами был нахлест 10-15 см. Стыки проклеивают клеящей лентой или строительным скотчем.
  • Со стороны чердака перпендикулярно стропильным ногам поверх пароизоляции прикрепляют направляющие бруски из дерева или металла, которые будут поддерживать утеплитель. Толщина направляющих должна обеспечивать вентиляционный зазор между термоизоляцией и обшивкой стен.
  • Плиты пенопласта вставляют между стропильных ног и приклеивают с помощью специального клея. Раскрой материала производят так, чтобы было поменьше стыковочных швов.
  • Стыки между плитами и места соединения утеплителя со стропильными ногами заделывают с помощью монтажной пены.
  • Поверх стропил фиксируют полосы гидроизоляционной мембраны, нахлестывая одно полотно на другое, чтобы избежать протечки в местах стыков.
  • Гидроизоляцию закрепляют рейками контробрешетки, монтируют обрешетку и настилают кровельный материал.
phone