+7 (962) 878-02-74

Теплоизоляция из пенопласта

в Краснодаре

Режим работы: пн-пт: 8:00 - 16:00, сб, вс: выходной

Утепление стен пенопластом снаружи. Как правильно утеплить дом.

Как многие знают, утеплённые пенопластом стены позволяют значительно снизить расходы на отопление. Но бывает и так, что после проведения работ по утеплению стен, экономия не наблюдается. Почему? Потому, что работы проведены неправильно, и в результате получается, что были потрачены средства на материалы, на проведение работ по утеплению, а результата нет!

Как правильно утеплить дом пенопластом? Избегаем возможные ошибки.

Утепление стен пенопластом снаружи - дело не очень то и сложное, но зачастую, из-за нарушения технологии утепления, оно не приносит пользы, а иногда даже наносит вред (приводит к появлению плесени на стенах, что в дальнейшем приводит к разрушению фасада). Чтобы от утепления была польза, необходимо придерживаться определённой технологии утепления стен пенопластом, и избегать распространённых ошибок. О некоторых из них сейчас и пойдёт речь.

Подготовка поверхности к утеплению пенопластом.

Фундаментальным этапом в утеплении дома пенопластом является неправильная подготовка поверхности. Что можно отнести к "неправильной подготовке"? В первую очередь это различные загрязнения на поверхности, которая будет утепляться. Эти загрязнения могут привести к ненадёжному скреплению теплоизоляционного материала со стеной, что не приведит ни к чему хорошему.

Также стоит обратить внимание на неровности утепляемой поверхности, которых быть не должно. Небольшие неровности легко убираются с помощью штукатурки, а с большими придётся побороться (напримар большие углубления можно заделать плитами пенопласта, определённого размера).

Правильное применение клеевого состава.

Выбор и применение клеевого состава также является одним из самых важных этапов утепления дома. Ошибившись на данном этапе, Вы рискуете потерять много денег, не получив результата или даже хуже... Дело в том, что при плохом закреплении плит, они могут оторваться и нанести ущерб фасаду здания, тем самым породив новые затраты на ремонт фасада.

Даже если клей выбран соответствующий, есть вероятность того, что плиты будут закреплены неверно. Чтобы такого не случилось, потребуется применение дополнительных крепёжных элементов - дюбелей. После закрепления пенопластовых плит на стенах при помощи клея, выполняются работы по дополнительному закреплению плит дюбелями (минимум 5 дюбелей на одну плиту из пенопласта).

Размещение плит из пенопласта на поверхности стены.

Закрепление пенопластовых пиит производится в шахматном порядке, снизу вверх. Стыки между плитами должны быть минимальными и не должны представлять собой прямые линии. Начинается закрепление с угла стены. Очень важно правильно закрепить теплоизоляцию на углах, так как чаще всего те места не получают должного внимания при утеплении. Допустив такую ошибку, Вы рискуете качеством утепления, так как на углах чаще всего появляются мостики холода, приводящие к потере тепла.

Устранение зазоров между пенопластовыми плитами

Зазоры между плитами можно заполнить двумя способами, в зависимости от их ширины. Если зазор не большой (до 5-ти милиметров), его можно замазать пенополиуретановой пеной. Если зазор большой, его стоит заполнить смесью из пенопластовой крошки и пенополиуретановой пены.

Стартовый плинтус.

Стартовый плинтус - это профиль, который располагается внизу стены. В этот профиль устанавливается нижний ряд пенопластовых плит. Использование стартового плинтуса имеет множество плюсов, начиная с защиты теплоизоляционного материала от грызунов, ищущих укрытия в холодный период, и заканчивая дополнительным укреплением листов теплоизоляции.

Сезон для проведения работ по утеплению дома пенопластом.

Выбор сезона для проведения работ по утеплению стен пенопластом прост. Есть минимум два нюанса, которые нужно учесть: температура воздуха должна быть не ниже 5 °С и не выше 25 °С и должна быть низкая влажность воздуха. Дело в том, что при различных погодных условиях, используемые при проведении теплозоляционных работ материалы ведут себя по разному. Поэтому, для повышения качества выполняемых работ стоит учесть это.

phone