+7 (962) 878-02-74

Теплоизоляция из пенопласта

в Краснодаре

Режим работы: пн-пт: 8:00 - 16:00, сб, вс: выходной

Как сделать резак для пенопласта своими руками. Часть 1.

Как я уже писал, пенопласт довольно хрупки материал, поэтому резать его ножом или пилой не получится - он тут же начнет крошиться.

Чтобы избежать этой проблемы, были придуманы специальные станки для резки пенопласта. Их используют на заводах по производству пенопластовых плит или трехмерных фигур. Но как же быть, если надо нарезать с десяток небольших плит из одной большой? Решение данной задачи - самодельный резак.

Самый простой резак для пенопласта можно сделать из нескольких больших батарей от фонарика и первой (самой тонкой) гитарной струны. Звучит довольно просто. Для того, чтобы этот "станок" заработал, необходимо соеденить батареи последовательно и замкнуть полученный источник питания выше указанной гитарной струной. По ней будет проходить электричество, тем самым нагревая ее.

Нужно учесть, что температура струны не должна быть ниже 120 и не более 150 градусов. Определить недогрев или перегрев несложно: если при резке на краях среза пенфопласта есть налипшие нити полистирола, значит температура струны слишком низка. Если же срез идеально ровный, без всяких наплывов - скорее всего струна перегрета.

Таким незатйливым способом можно нарезать несколько кусков пенопласта. Связано это с быстрым разрядом батарей. Если объем резки нужно увеличить, придется сделать резак для пенопласта от сети.

Резак для пенопласт можно питать от зарядного устройства или компьютерного блока питания. Есть еще вариан воспользоваться паяльником и выжигателем. Такое режущее устройство позволит нарезать пенопласт в масштабах небольшой фабрики.

Устройства для резки пенопласта с питанием от сети делятся на несколько видов.

  • резак для линейной резки
  • резак для фигурной резки
  • прибор с пластиной из металла

Об этих устройствах я расскажу в следующей статье, а сейчас можно подвести итог.

Итог.

Данный способ резки пенопласта позволит сэкономить на покупке специального станка. Это хорошо, особенно с учетом того, что он понадобился бы всего один раз.

Нужно помнить о том, что такой резак работает от электричества, поэтому есть риск получить удар током или ожог. Чтобы этого не случилось нужно быть осторожным.

phone